Ленинградская облать участвует в двух программах приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы: "Юго-Восточная Финляндия - Россия" и "Эстония-Латвия-Россия". В перспективе, регион готовится принять участие в аналогичных программах, рассчитанных до 2020 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов.

Он отметил, что "реализуемые программы стали знаковыми в многолетнем опыте приграничного сотрудничества". "Дело в том, что впервые в их финансировании и разработке приняли участие федеральные органы власти - соответственно, программы перешли на качественно иной уровень: появилась возможность осуществления крупномасштабных инфраструктурных проектов, имеющих долгосрочный социально-экономический эффект"- сказал вице-губернатор.

В настоящее время реализуются 43 проекта с общим бюджетом около 50 миллионов евро. Они направлены на содействие развитию экономики, малого и среднего бизнеса, на повышение энергоэффективности, развитие транспортно-логистического комплекса, системы социальной защиты и здравоохранения, гуманитарных связей. "Четыре проекта - особенно масштабные, их суммарный бюджет составляет около 32 млн евро, - рассказал Кузнецов. - Две программы реализуются в сотрудничестве с Финляндией, две - с Эстонией. Проект комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области - завершение реконструкции моста через реку Сторожевая, (автодорога Выборг-Светогорск) и проект комплексной реконструкции пограничного пункта пропуска Светогорск-Иматра с участием администрации Светогорска. С Эстонией мы также осуществляем проект комплексной реконструкции автомобильных и пешеходных пунктов пропуска Ивангород-Нарва и развиваем уникальный ансамбль Ивангородской крепости и Нарвского замка как единого культурно-туристического объекта. Я считаю последний проект своеобразной "визитной карточкой" программы Эстония-Латвия-Россия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября в Ленобласти прошел Третий Балтийский форум соотечественников. Его участники собрались для того, чтобы обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества региона со странами Балтийского моря, условия для развития предпринимательства и инвестиций в Ленинградской области.

На форум съехалось около 100 человек: руководители и журналисты русскоязычных СМИ из Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии и Белоруссии, представители общественных объединений соотечественников, проживающих за рубежом, представители органов исполнительной и законодательной власти, эксперты.

В программе - дискуссионные столы по темам: "Развитие экономического сотрудничества с Ленинградской областью. Информационная поддержка, помощь местных самоуправлений и общественных организаций", "Проблемы переселения российских соотечественников, пути решения и экономические возможности".