Судьба довоенного здания - т.н. "тевтонского домика", расположенного на перекрестке Литовского вала и Московского проспекта в Калининграде, должна решаться с участием общественности. Об этом сообщается в официальном ответе губернатора Калининградской области Николая Цуканова на обращение инициативной группы сторонников сохранения этого здания.

Как отмечает глава региона, на указанной территории областного центра в последние годы складывается напряженная транспортная ситуация и необходимо найти решение, способное улучшить пропускную способность транспортного узла. Среди вариантов рассматривается расширение дороги и строительство дополнительных полос движения, возведение эстакадной развязки и, как одно из возможных решений, частичный снос здания по адресу Литовский вал,57-59. При этом, отмечает губернатор, ни одно из предложений ещё не утверждено окончательно.

"Как при решении любой общественно значимой задачи, считаю принципиально важным в данном случае тщательно изучить, оценить эффективность и последствия всех возможных технических решений. На этой стадии все заявления и комментарии официальных лиц носят предварительный, оценочный характер. Ни один из обсуждаемых вариантов не является окончательным и не будет утвержден без дополнительной проработки и общественного обсуждения. Любое техническое решение, связанное с реконструкцией перекрестка Литовский вал-Московский проспект будет проходить публичную гражданскую экспертизу с привлечением всех заинтересованных сторон, включая, общественность", - говорится в письме Николая Цуканова.

Он также выразил благодарность авторам обращения за внимание к вопросам сохранения историко-культурного наследия нашего региона и активную гражданскую и жизненную позицию.

Напомним, в мае этого года, когда публично были озвучены первые предложения о возможном сносе здания, расположенного в Калининграде по адресу Литовский вал, 57-59, в его защиту выступали краеведы, историки, представители общественности Калининграда. Инициативная группа собрала около двухсот подписей горожан под письмом с просьбой не сносить здание, которое, как отмечали авторы обращения, является "неотъемлемой частью исторического облика города", одной из "настоящих "визитных карточек" Калининграда".

В конце октября на заседании областного правительства Николай Цуканов заявил, что любые заявления о сносе здания на Литовском валу пока преждевременны и поручил изучить эту ситуацию

ИА REGNUM уточняет, что минувшей весной мэр Калининграда Александр Ярошук заявил, что разработан проект по расширению Московского проспекта в районе перекрёстка с Литовским валом. Для этого требуется снести немецкий дом.

"При въезде в город от стадиона "Красная звезда" уже традиционно возникают проблемы с движением. Там постоянно наблюдается большое скопление машин. У нас был проект по расширению проезжей части с добавлением правой полосы на Московском проспекте и также правой полосы на Литовском валу. Для этого придётся снести немецкий дом на углу этих улиц", - сказал Ярошук.

По данным краеведов, все здания Литовского Вала к северу и к югу от ворот выстроены в едином архитектурном стиле. На принадлежность к ансамблю Закхаймских ворот углового дома №167 указывает и выполненный в кладке характерный "тевтонский" орнамент в виде решетки, который перекликается с аналогичным на противоположной ему стене Закхаймских ворот.

Помимо этого, оформляющее историческую площадь у ворот здание Королевского приюта постройки 1701 года, является старейшим из сохранившихся в городе светских зданий (третьим после Юдиттенской кирхи и Кенигсбергского собора), ровесником первой коронации и возникновения Прусского королевства, а также единственным сохранившимся зданием в стиле барокко. Его архитектор Йоахим Людвиг Шультхайсс фон Унфридт, автор, кроме прочего, знаменитого "крыла Унфридта" в замке, Французской реформаторской и Трагхаймской кирх.