Калининградский янтарный комбинат совместно с ФГУП "Космическая связь" приступают к установки на территории предприятия спутникового терминала, который в значительной степени повысить систему внутренней и внешней безопасности мест добычи солнечного камня.

Проект реализовывается на территории Калининградской области впервые, отметили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комбината.

Не секрет, что одна из основных проблем в янтарной отрасли - нелегальная добыча янтаря, продолжил представитель комбината. Это не только причиняет непоправимый урон экологии и несет значительные убытки для отечественной экономики, но и является уголовно наказуемым действием. Благодаря современным технологиям управления и контроля, планируется максимально усилить охрану мест добычи янтаря и в значительной степени сократить нелегальную добычу солнечного камня.

"На каждом объекте устанавливается контроллер, к которому могут подключаться различные типы датчиков, контрольные и исполнительные механизмы, поворотные и стационарные видеокамеры, - рассказал подробности проекта заместитель генерального директора ФГУП "Космическая связь" по инновационному развитию Евгений Буйдинов. - В качестве дополнительных функций возможна работа приложений по распознаванию образов, например, подсчет проехавших автомобилей и распознавание номерных знаков".

Неоспоримые преимущества при реализации проекта ожидают также жителей Янтарного, на территории которого расположено единственное в мире предприятие по промышленной добыче солнечного камня. Здесь будет организован спутниковый широкополосный доступ к интернету.

Кроме того, планируется, что в ближайшее время эта система спутниковой связи обеспечит 100% охват территории Калининградской области и станет универсальным решением для сокращения цифрового неравенства.