Коммунистическая партия Южной Осетии провела сегодня, 30 ноября, в Цхинвале свой юбилейный X съезд. В работе съезда приняли участие более двухсот делегатов, президент Республики Леонид Тибилов и члены правительства Южной Осетии. Кроме того, в работе съезда принял участи есекретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Казбек Тайсаев.

Лидер партии Станислав Кочиев в отчете о работе ЦК Компартии рассказал об основных остижениях и деятельности партии с момента предыдущего съезда. Он назвал цели и задачи, которые ставят перед собой руководство и члены партии, основными из которых, как считают коммунисты, являются вхождение в состав России и победа на предстоящих парламентских выборах.

По словам Кочиев назвал, за отчетный период в ряды партии вступило 320 молодых коммунистов. Всего в рядах партии в настоящее время находится 1053 человека. Говоря о внешнеполитических вопросах, Кочиев выразил мнение однопартийцев, отметив, что для восстановления нормальных добрососедских отношений с Грузией, она должна, в первую очередь, признать независимость Южной Осетии и возместить причиненный в результате нескольких войн ущерб. К делегатам съезда обратился и президент Леонид Тибилов, который поприветствовал собравшихся и отметил, что Компартия, по-прежнему является одной из наиболее влиятельных политических сил в Республике.

Приветствие лидера Компартии России Геннадия Зюганова зачитал Казбек Тайсаев, который отметил, что Зюганов очень многое сделал для признания независимости Южной Осетии, напомнив, что до 2008 года Компартия РФ шесть раз ставила этот вопрос в Госдуме. Свои поздравления делегатам съезда прислали также руководства Компартий Украины, Азербайджана, Армении, Приднестровья, Литвы. В результате прошедших сегодня же выборов руководящего состава партии, первым секретарем партии переизбран Станислав Кочиев, за кандидатуру которого все делегаты съезда проголосовали единогласно.