Для обеспечения надежности работы компании "Электрические сети Армении" (ЭСА) в период максимальных нагрузок в течение года в рамках инвестиционной программы был выполнен ряд технических и организационных мероприятий, среди которых приоритетом является проведение ремонтной кампании.

Как говорится в сообщении компании, в 2013 году на выполнение всего объема работ ЭСА направила свыше 1,7 млрд драмов. Персоналом компании были тщательно обследованы линии электропередачи, расположенные в горных районах республики, осуществлена расчистка трасс ВЛ 110-35 кВ, доливка трансформаторного масла и др. Из значимых мероприятий отмечается установка резервных трансформаторов на подстанциях "Артамет" и "Меградзор", текущий ремонт подстанций 35-110 кВ, капитальные ремонты силовых трансформаторов 110 кВ, ремонты ВЛ 35, 110, 0.4 - 6 (10) кВ.

По словам генерального директора ЭСА Евгения Бибина, "Каждый год энергетики прикладывают максимум усилий для подготовки предприятия к осенне-зимнему периоду. Все работы по ремонту оборудования, создание и поддержание в требуемом объеме аварийного резерва направлены на обеспечение безопасности и устойчивости оборудования в период максимальных нагрузок, а значит, надежного электроснабжения потребителей страны".

ЗАО "Электрические сети Армении" для обновления автопарка спецтехники и спецавтомобилей, совершенствования технического оснащения аварийно-восстановительных бригад приобрело 26 единиц спецтехники. Автомобильный парк компании в этом году пополнился, в частности, 18 грузовыми и грузопассажирскими автомобилями, 8 спецмеханизмами, среди которых автокраны, автоподъемники, экскаваторы и др. Эти транспортные средства предназначены для выполнения грузоподъемных, погрузочно-разгрузочных, монтажных и пусконаладочных работ, перевозки крупногабаритных грузов, раскопки мест поврежденных участков коммуникаций. "Пополнение автопарка компании новыми современными спецавтомобилями и спецтехникой является одним из базовых условий для оперативной и профессиональной деятельности персонала ЭСА - осуществления значительных объемов работ по модернизации энергообъектов, диагностических и аварийно-восстановительных работ, обеспечения стабильного функционирования и развития энергосистемы страны, оперативного обслуживания потребителей компании", - отметил Евгений Бибин. Общая стоимость закупленной спецтехники составила около 500 млн драмов.

ЗАО "Электрические сети Армении" - монопольный оператор по поставке электроэнергии внутри Армении - является дочерним предприятием ОАО "Интер РАО ЕЭС". Компания имеет порядка 1 млн абонентов.