В Донецке на "евромайдане" собрались студенты, среди пикетчиков нет ни одного представителя промышленного предприятия, - заявил 30 ноября на заседании фракции Партии регионов в Донецком горсовете секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Возле памятника Шевченко (место проведения донецкого евромайдана - ИА REGNUM) собираются оппозиционеры, которые ратуют за немедленное вступление в Евросоюз. На мое приветствие: "Здравствуйте, донетчане!", было гробовое молчание и одинокий голос: "Я один из Донецка". Кто же присутствует на этом майдане? Я спрашивал у секретарей партийных организаций трудового коллектива "Норда", ДМЗ - ни одного человека. Там люди, которые не производят материальных благ, которые не работают, а получают либо студенческие выплаты, либо другие бюджетные выплаты", - отметил Богачев.

Секретарь Донецкого горсовета также сообщил о том, что Донецк может лишиться доходной части городского бюджета и потерять рабочие места в случае ввода таможенных ограничений на украинские товары со стороны России. "Потери Донецка будут порядка 300 миллионов. У нас бюджет развития меньше этой суммы. То есть на бюджете развития можно ставить крест", - сказал Богачев.

По его словам, ЕС должен компенсировать возможные потери Украины от разрыва торговых связей с Россией. "Я очень рад, что президент Виктор Федорович Янукович ставит вопрос о компенсационном механизме. Если бы такой механизм был, то можно принимать решение", - подчеркнул Богачев.