29 октября состоялся круглый стол "Экология и бизнес", на котором обсуждались проблемы предпринимателей, которые готовы заняться сбором и переработкой бытовых и промышленных отходов. В работе приняли участие представители предприятий по переработке вторсырья в Свердловской области, администрации Екатеринбурга и Министерства природных ресурсов Свердловской области. В ходе работы круглого стола выявились два противоположных взгляда на эту проблему: у представителей власти и у предприниматели.

Генеральный директор ОАО "Уралвторма" Александр Таганкин: "Областным и местным властям нужно создать необходимые условия для того, чтобы эта отрасль начала развиваться. Сегодня ни одно министерство не хочет заниматься проблемой переработки вторсырья. Мэры городов не несут ответственности за то, что плодятся несанкционированные свалки. Между тем в Свердловской области есть мощности, чтобы перерабатывать до 40% ТБО, нужно только не давить налогами наши предприятия".

Заместитель главы города Екатеринбурга Александр Ляшенко: "Бизнес по переработке отходов - это обычный бизнес. Платить налоги надо. Нас интересуют только те предприятия, которые будут собирать вторсырье "из первых рук", а не на полигонах. Пока же все магазины выбрасывают коробки на помойку, а не заключают договор на поставку сырья с предприятиями по переработке".