Арестованный в Северной Корее американец сознался во всех "преступлениях", которые он якобы совершил во время Корейской войны в пятидесятых, а также принес за это свои извинения. Речь идет о Мерилле Эдварде Ньюмэне, который был арестован в КНДР еще в октябре. Мужчина рассказал северокорейским спецслужбам, что он во время войны на полуострове "вербовал шпионов и диверсантов", а также "тесно сотрудничал с Южной Кореей". Об этом сообщает портал Vesti.ru По данным северокорейского информагентства, в 1953 году Ньюмэн работал советником разведслужбы США на Дальнем Востоке. Это и дало повод КНДР подозревать его в расстреле мирных жителей и военных.

Более того, северокорейские силовики уверены, что на этом американец не остановился, и в 2013 году специально приехал в Северную Корею якобы туристом, чтобы еще раз "нанести ущерб чести и достоинству страны". С собой у американца была электронная книга, в которой была нелестная информация о КНДР. Это не первый случай за последние годы, когда в КНДР попадает за решетку американец. Весной 2013-го американец Кеннет Бэй (настоящее имя - Бэй Чжу Хо) был приговорен к 15 годам исправительных работ. По мнению суда, он проводил "враждебные акции по отношению к КНДР". К заключенному допускали шведского дипломата (официально у Пхеньяна и Вашингтона дипотношений нет), однако он ситуацию никак не комментировал и за информацией просил обращаться в Вашингтон.

В 2010 году экс-президент США Джимми Картер был посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса (штраф в 600 тысяч долларов и 8 лет исправительных работ за незаконное проникновение в страну). В 2009-м Билл Клинтон ходатайствовал за Лору Лин и Юну Ли (12 лет принудительных работ).

Американские власти постоянно предупреждают своих граждан, чтобы те воздержались от поездок в Северную Корею. Несмотря на запреты и риск оказаться в северокорейской тюрьме, американских туристов в КНДР меньше не становится/