В городе Балтийске Калининградской области в один день открылись три детских сада Более 250 ребятишек Балтийска получили направления в дошкольные учреждения, которые распахнули двери для маленьких воспитанников сегодня, 29 ноября.

По поручению губернатора Николая Цуканова на приведение в порядок трех садиков, переданных муниципалитету Министерством обороны, из областного бюджета и из средств программы модернизации дошкольного образования было направлено 31,5 млн рублей.

Ход работ держал под своим контролем заместитель председателя правительства области Алексей Силанов, который в день открытия дошкольных учреждений приехал на торжества и вручил каждому садику в подарок от губернатора по телевизору.

"Месяц назад мы обещали, что до конца ноября в Балтийске откроются детские сады. Свое обещание региональная власть выполнила. Ремонты проведены в сжатые сроки, и сегодня учреждения отвечают всем современным требованиям. Увеличилась вместимость зданий, при этом условия пребывания здесь малышей стали более комфортными", - отметил Силанов.

Он подчеркнул, что введение в строй садиков позволит полностью закрыть существующую на сегодня в Балтийске очередь для детей от трех лет. Реализуя политику поддержки развития системы дошкольного образования, правительство области и впредь намерено помогать муниципалитету в решении проблем обеспечения детей местами в детских садах: в городе возводится новый детский сад, к строительству еще одного дошкольного учреждения планируется приступить в следующем году. Областной бюджет берет на себя также значительную часть расходов по реконструкции еще одного садика в Балтийске.

"У нас есть четкая программа действий, утвержденная губернатором - так называемая "дорожная карта", в соответствии с которой решаются задачи повышения доступности дошкольного образования в регионе", - сказал Алексей Силанов. Он сообщил, что сейчас в области идет строительство 10 детских дошкольных учреждений. Всего же за период с 2012 по 2016 годы на территории региона будет построено 26 детских садов, реконструировано и капитально отремонтировано 90 дошкольных учреждений.

На сегодняшний день в Калининградской области почти 83 процента детей в возрасте от 3 до 7 лет получают дошкольное образование, функционируют группы и для детей ясельного и младшего дошкольного возраста, которые посещают более 3,5 тысячи малышей. В прошлом году более 1800 ребятишек приняты на вновь открытые места в садиках. До конца 2013 года будет введено более 4 тысяч мест в детских садах.