"Подписание ассоциации между Украиной и ЕС перенесено на весну следующего года. Против чего тогда протестуем?", - задается вопросом в своем блоге депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"С подачи оппозиционных политиков люди сегодня продолжают протестовать в Киеве против "отказа Украины от евроинтеграции". При этом, сами слова "отказ от евроинтеграции" или "провал Вильнюсского саммита" звучат исключительно в выступлениях самих политиков и публикациях симпатизирующим им СМИ. Вы не найдете этих слов ни в одном документе, в том числе - официальных документах Вильнюсского саммита. Там написано прямо противоположное: Украина и ЕС намерены подписать договор в ближайшее время после устранения проблемных вопросов", - отметил народный депутат.

Как заявляет Вадим Колесниченко, в заключительной декларации, принятой по итогам Вильнюсского саммита Восточного партнерства, сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга, и все так же преданы обязательству подписать соглашение об ассоциации. "Подчеркиваю - подписать СА с ЕС! Это совместная декларация Украины и ЕС. После такой декларации только у скептиков останутся сомнения, что мы подпишем СА с ЕС на следующем саммите. Читаем документ. "Украина и ЕС подтвердили свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации на основе решительных действий и ощутимого прогресса в трех сферах, отмеченных на саммите Украина-ЕС в 2013 году. В этом отношении уже был достигнут важный прогресс".

Колесниченко напоминает скептикам, что "ближайшее время" - это саммит Украина-ЕС, запланированный на конец февраля - начало марта следующего года. Ориентировочно это мероприятие состоится 1 марта 2014 года. К этому времени "решить вопросы" вполне реально, нужна лишь воля и кропотливая работа с обеих сторон.

Кроме того, по утверждения Колесниченко: "Европе нужно все-таки задействовать свои возможности, чтобы найти механизмы, которые защитят их нового ассоциированного члена - Украину. Нужно сделать хотя бы часть того, что было сделано для десятков других стран - действующих и ассоциированных членов ЕС из Европы, Азии и Африки. Политические и финансовые возможности у ЕС для этого есть, нужно лишь дать правдивый ответ на вопрос, нужна ли еврочиновникам Украина, или она для них "меньше Европа", чем Марокко или Алжир? Думаю, ответ на этот вопрос у европейцев на поверхности".

"Не меньше, если не больше, нужно сделать и Украине. Законы не принимаются сами себе и не голосуются на майданах. Почему наши оппозиционеры не рассказывают об этом людям? Почему им проще на уличных акциях кричать про мифический "отказ от евроинтеграции", чем возвращаться к работе? Да потому, что Европа для них - очень далекая цель. Есть внутренние политические цели, которые намного ближе. И для достижения этих целей массовые протесты - шанс, который выпадает не так часто. Они просто не могут его "спустить впустую". С политиками понятно. Им не нужна Европа. Но каждый пришедший на площади чтобы подтвердить свой евровыбор должны четко сказать себе, зачем они здесь. Просто ответить самому себе на простой вопрос: а за что же я протестую?!", - резюмировал Вадим Колесниченко.