В Калмыкии разработан план проведения памятно-мемориальных мероприятий, посвящённых 70-летию депортации калмыцкого народа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства 29 ноября, в рамках программы с 6 по 8 декабря в республике пройдет ставший уже традиционным межрегиональный фестиваль искусств репрессированных народов "Репрессированные, но не сломленные", для участия в котором приглашены гости из Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

29 ноября в Национальном драмтеатре им. Басангова состоится премьера спектакля Бориса Манджиева "Голубоглазая каторжанка", повествующего о судьбе русской женщины, разделившей участь мужа-калмыка, депортированного в Сибирь.

9 декабря в Национальном музее им. Пальмова начнёт работу выставка под названием "13 бесконечных лет". В период с 14 по 26 декабря будет проходить республиканская 13-дневная акция "Ленточка памяти". 28 декабря по всей республике в знак траура будут приспущены государственные флаги. У памятника "Исход и Возвращение" состоится митинг памяти жертв политических репрессий. В 12:00 пройдёт республиканская акция "Минута памяти". В это время будет приостановлено движение транспорта, даны залпы и протяжный сигнал сирены, символизирующие дань памяти землякам, умершим в депортации. Затем состоится возложение цветов и венков к подножью мемориального комплекса.

Завершается программа мемориальных мероприятий вечером 28 декабря концертной программой "Реквием воспоминаний Петра Очировича Чонкушова", который пройдёт в Калмгосфилармонии.