29 ноября в Туле состоялось торжественное открытие путепровода через железную дорогу км 102+120 автодороги "1Р-132 Калуга-Тула-Михайлов-Рязань". Как пояснили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, мост был построен в 1966 году. За время его эксплуатации значительно возросла интенсивность движения, увеличился грузопоток, что определило необходимость реконструкции путепровода.

Движение автотранспорта по мосту было прекращено 23 апреля. Первоначально планировалось завершить работы в ноябре 2014 года. Как пояснил руководитель подрядной организации, по инициативе губернатора Владимира Груздева и при его личном участии был решен на федеральном уровне вопрос о выделении денежных средств полностью уже в 2013 году, что определило возможность значительного сокращения сроков реконструкции.

"Объект, может, и небольшой, но он очень важен для Тулы", - подчеркнул в своем выступлении на торжественном митинге Владимир Груздев.

Глава региона поблагодарил строителей, которые работали круглосуточно, без выходных и уложились в столь сжатые сроки - 8 месяцев вместо запланированных 18,5. Это позволило до наступления зимы ввести мост в эксплуатацию.

Владимир Груздев также отметил конструктивные отношения регионального правительства с Управлением по обслуживанию федеральной трассы М2.

Как напомнил губернатор, дорога освещена на всем её протяжении от Тулы до границы с Московской областью.

"На сегодняшний день она практически полностью переведена в нормативное состояние. Осталось 8 километров, которые мы отремонтируем в следующем году", - сообщил Владимир Груздев.

Ширина проезжей части обновленного путепровода увеличилась с 7 до 9 метров, что повысит его пропускную способность. Кроме того, он стал выше на один метр, тем самым будет обеспечена большая безопасность прохождения железнодорожных составов в связи с новыми требованиями.