Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан заверил южноуральскую общественность обеспокоенную внезапным решением о демонтаже органа, что с инструментом ничего плохого не произойдет. Как сообщил 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM глава южноуральской митрополии, он лично будет контролировать процесс демонтажа органа.

"Беспокойство необоснованно. Переносом инструмента будут заниматься высококлассные специалисты и не доверять им нет основания. Я уверен, что с органом все будет хорошо. Для него создан прекрасный зал, а храм Александра Невского должен вернуться в лоно церкви", - отметил Феофан. Кроме того, архиепископ посетовал, что сейчас из-за органа в храме невозможно начать работы по проектированию иконостаса, для чего в Челябинск буквально на днях должны приехать специалисты, которые проведут все необходимые замеры. До их прибытия зал храма должен быть полностью освобожден.

Напомним, что демонтаж органа должен был начаться ближе к весне, чтобы его перенос на новое место пришелся на теплое время года. Однако, по просьбе церковных служителей, работы по разборке инструмента были перенесены на более ранний срок, а это значит, что его перемещение в новое здание будет происходить при отрицательной температуре воздуха. Именно этот факт, а также несоответствующие условия хранения органа до начала его сборки в апреле-мае 2014 года, вызвали волнение общественности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вопрос о переносе органа был окончательно решен в 2010 году, в этом же году началась реконструкция кинотеатра "Родина", здание которого станет новым концертным залом. Открытие нового помещения запланировано на осень 2014 года.