Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретился с рядом видных религиозных деятелей страны и обсудил с ними ключевые внутренние проблемы, а также события в мусульманском мире. Министр с этой целью прибыл в иранский город Кум, передает телеканал Press TV.

На встрече с министром аятолла Насер Макарем Ширази заявил о поддержке переговоров Тегерана с шестью мировыми державами в Женеве по ядерной проблеме. Священнослужитель также призвал к проведению более активных консультаций с различными странами, в частности, с мусульманскими государствами, а также развитию более тесного сотрудничества с ними. Аятолла призвал мусульманские страны укреплять свое единство. "Необходимо, чтобы министерство иностранных дел взялось за устранение шиитофобии в регионе и в мусульманском мире", - сказал Макарем Ширази.

Зариф, в свою очередь, подробно представил внешнеполитические подходы страны к различным региональным и международным вопросам, а также деятельности иранской делегации на переговорах по ядерной проблеме в Женеве. Он призвал религиозных деятелей оказать поддержку и предложить руководящие принципы по вопросам, касающимся внешней политики Ирана.

Зариф также встретился с видным религиозным деятелем аятоллой Лотфоллахом Сафи Голпаегани. Последний также одобрил действия иранской делегации на переговорах в Женеве. Он выразил надежду, что иранские переговорщики добьются большего успеха в будущем при защите прав и интересов нации, и что соглашение в Женеве приведет к очень конструктивным результатам для страны. В ходе еще одной встречи с аятоллой Хосейном Вахидом Хорасани министр иностранных дел представил внешнюю политику Ирана и итоги переговоров в Женеве.

Глава иранской дипломатии также встретился с представителем в Иране влиятельного иракского священнослужителя аятоллы Сейеда Али Систани. Стороны обменялись мнениями по различным региональным проблемам, в частности, обсудили последние события в Ираке.