28 октября в Котласе (Архангельская область) состоялся семинар-встреча для музейных работников юга Архангельской области "Музей - ресурсы и партнерство в рамках межмуниципального сотрудничества".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости специалист по туризму администрации муниципального образования "Котлас" Сергей Ильин, семинар проводился межмуниципальным советом территорий юга Архангельской области, который был создан в апреле 2002 года. На семинаре присутствовали музейные работники из Красноборского, Котласского, Вилегодского районов, Котласа и Коряжмы.

Участники семинара поделились планами и проблемами. По словам С.Ильина, у всех музеев схожие проблемы. Чтобы их решить, участники семинара приняли решение объединиться путем создания межмуниципального совета музейных работников. Планируется, что к 15 декабря будет разработано положение по этому совету.

Также были определены направления совместной работы. Каждый музей разработает цикл семинарских занятий по экскурсионно-массовой деятельности для музейных работников. Будет создан общий план мероприятий, чтобы работники музеев знали, какие мероприятия проходят в соседнем районе, и могли принять участие в них. В рамках сотрудничества планируется обмен выставками.