В ноябре текущего года в Астраханской области эпидемиологическая обстановка по кори продолжает оставаться напряженной. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора 29 ноября.

Так, по состоянию на начало недели в регионе зарегистрирован 161 случай кори, из них 120 лабораторно подтверждены.

"Особую озабоченность вызывает заболеваемость среди детей раннего возраста: 17 детей до года, которые не были привиты по возрасту, 32 ребенка старше одного года, из которых 25 также не были привиты по различным причинам: медицинские противопоказания, отказы родителей от проведения прививок", - отметили в ведомстве.

За период с сентября по ноябрь зарегистрированы 158 случаев, в том числе 117 лабораторно подтвержденных. По каждому случаю проводится комплекс необходимых организационных и медико-профилактических мероприятий.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в середине сентября в больницу с признаками кори были госпитализированы 15 студентов Астраханской государственной медицинской академии в возрасте от 17 до 22 лет. К вечеру 16 сентября на стационарном лечении в областной инфекционной больнице находились уже 29 студентов. По данным областного Минздрава, вирус в учебное заведение был завезен одним из иногородних студентов академии. Все заболевшие являются уроженцами Дагестана. Для ограничения распространения вируса занятия в АГМА с 16 сентября были приостановлены.