Армения считает важным усилия в направлении строительства Европы без каких-либо разделительных линий. Именно такое осознание главенствует во внешней политике Еревана, который желает урегулировать отношения с соседними странами, пытаясь применять успешный европейский опыт примирения. Об этом выступая на саммите "Восточного партнёрства" в Вильнюсе 29 ноября, заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, в этом контексте глава армянского государства затронул тему урегулирования армяно-турецких отношений. "Думаю, что последовательное принятие европейских ценностей может помочь Турции смириться со своим прошлым. На сегодняшний день тысячи турок осуждают факт Геноцида армян и с нами чтут память его жертв. Думаю, что в преддверии 100-летия геноцида власти Турции должны проявить волю и отказаться от политики отрицания. В контексте интеграции с ЕС в качестве европейского государства перед Турцией стоят такие вызовы, как открытие последней закрытой границы Европы и установление дипломатических отношений с Арменией. В этом плане от стран-членов ЕС, в качестве наших партнеров, мы ожидаем последовательность в вопросе ликвидации незаконной блокады Армении со стороны Турции", - подчеркнул Серж Саргсян.

Отметим, что на саммите лидеров Восточного партнёрства в Кишиневе в июле текущего года президент Армении поднял вопрос важности открытия армяно-турецкой границы, так как в противном случае "торговля с Таможенным союзом ЕС не может быть эффективной". "В рамках "Восточного партнерства" для Армении крайне важно, чтобы был положен конец практике закрытых границ. Соглашение о зоне свободной и всеобъемлющей свободной торговли, по которому в настоящее время идут переговоры с Европейским Союзом, после вступления в силу не может полноценно действовать, если граница Армения-Турция останется закрытой, как в настоящее время. Мы думаем, что Европейский Союз должен серьезнейшим образом затронуть вопрос закрытых границ, поскольку в условиях их наличия торговля с ЕС не может быть эффективной", - сказал он в июле т.г.

В своей речи в Вильнюсе президент Армении также коснулся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув важность того, чтобы стороны подготовили свои общества к миру. "Несколько дней назад при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана. Пока рано говорить о результатах, тем не мене сам факт встречи - положительное явление. На самом деле успешный итог переговоров зависит от того, насколько мы подготовим наши народы к миру, откажемся от отрицательной риторики и снизим напряжение на линии соприкосновения. Армения и Нагорный Карабах всегда воздерживались от дестабилизирующих ситуацию заявлений и действий и шли по пути государственного строительства на основе свободы слова, свободной экономической конкуренции, защиты прав человека и демократии, уверенными шагами продвигаясь вперед", - заключил он.