С января по сентябрь 2013 года в парках Москвы побывало 23 млн человек, зимой количество посетителей может вырасти до 27 млн человек. Об этом, Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, в ходе совещания по оперативным вопросам в мэрии 20 ноября заявил руководитель департамента культуры города Сергей Капков.

В целом посещаемость парков по сравнению с 2010 годом выросла на 130%, отметил Капков. Внебюджетные доходы составили более 900 млн рублей (рост - 87%). 2013 году в пяти парках были созданы скейт-парки, в четырёх парках возведены новые летние кинотеатры, кроме того, были обустроены четыре пляжные зоны, установлены новые фонтаны, детские площадки. В этом году был открыт Гончаровский парк, в выборе названия которого принимали участие местные жители, а также была благоустроена Крымская набережная. В некоторых парках появились беговые и танцевальные клубы, секции йоги, скандинавской ходьбы, читальни. Всего в текущем году в парках прошло около тысячи культурно-массовых мероприятий.

По словам Капкова, городские парки подготовлены к зимнему сезону. Уже открыто восемь катков с искусственным льдом, ещё девять заработает с наступлением холодов. Все катки оборудованы необходимой инфраструктурой. В парках культуры и отдыха с 10 до 15 часов катки для пенсионеров будут работать бесплатно. Этой зимой также будет открыто 97 км лыжных трасс и более 30 снежных горок. В некоторых парках планируется создать площадки для экстремальных видов спорта. С 14 декабря по 8 января в столице пройдёт новогодний фестиваль "Лучший город зимы". 20 декабря в парках заработают рождественские ярмарки. Капков отметил также, что в Москве совместно с МЧС создаются специальные площадки для запуска фейерверков.

С 1 января специалисты начнут работы в парках, переданных департаментом ЖКХ и благоустройства в ведение департамента культуры. На данный момент оформляется документация о передаче около 70 парков. При этом новые объекты будут благоустраиваться по общему для всех парков города стандартам. По словам Капкова, во всех парках города будет налажена работа Wi-Fi, созданы танцевальные, спортивные площадки, а также детские площадки, в том числе для детей с ограниченными возможностями.