Одним из главных вопросов, вынесенных на 24 сессию Собрания депутатов Архангельской области, будет принятие областного закона "О ставках платы за древесину на корню".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, проектом закона "О Федеральном бюджете на 2004 год" предусмотрено поступление платы за древесину, отпускаемую на корню (попенная плата), в размере минимальных ставок, в доход Федерального бюджета. В настоящее время эти поступления распределяются таким образом: 40 процентов идет в федеральный бюджет, а 60 - в областной. С 1 января 2004 года эти доходы будут поступать только в федеральный бюджет, причем, по постановлению правительства попенная плата будет увеличена в 1,4 раза. Таким образом, из-за изменения направления финансовых средств, получаемых от использования лесного фонда, при формировании областного бюджета на 2004 год, доходная часть уменьшается на 366 млн. рублей и не компенсируется дополнительной финансовой помощью из федерального бюджета. Для возмещения выпадающих доходов областного бюджета администрация области предлагает установить превышение над минимальными ставками, утвержденными постановлением правительства РФ.

На состоявшейся 29 октября заседании рабочей группы по работе над проектом областного закона "О ставках платы за древесину, отпускаемую на корню", основная дискуссия возникла о размерах этого превышения.

Напомним, что в первом чтении в областном законе принят коэффициент повышения 1,5. Администрация области предлагает повысить попенную плату в 1,7 раза, то есть, вместе с федеральным повышением, общее повышение может составить 2,1 раза. По мнению администрации, такое повышение вполне обосновано, так как на сегодняшний день ставка за древесину, отпускаемую на корню в области, в размере 23,4 рубля за кубометр, - одна из самых низких по стране. Например, в Вологодской области ставка составляет 25,87 рубля за кубометр, в республике Коми - 34 рубля, в Карелии - 37 рублей. Архангельская межотраслевая ассоциация работодателей "Промышленники Поморья" предлагает повысить эту плату в 1,3 раза, "Союз работодателей-лесопромышленников Архангельской области" в - 1,2 раза. Постоянная депутатская комиссия по экологии, лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству Архангельского областного собрания депутатов рекомендовала повысить попенную оплату также в 1,3 раза.

По мнению лесников, увеличение попенной платы в 1,7 раза приведет к тому, что лесозаготовительные предприятия будут работать в убыток.

По словам генерального директора ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" Виктора Ярыгина, в 2003 году прибыль леспромхоза составит 6 млн. рублей. При общем увеличении попенной платы в 2,1 раза убыток предприятия составит 1,7 млн. рублей. По его словам, большинство лесозаготовляющих предприятий сегодня являются убыточными. Новый закон "загонит в тупик" и успешно работающих. А, по мнению председателя ассоциации "Промышленники Поморья" Юрия Медуницина, новый закон будет способствовать увеличению незаконных рубок лесов.