Пресс-служба МВД России информирует о ходе расследования уголовного дела, по которому сегодня, 29 ноября, в Казани были задержаны четверо высокопоставленных сотрудников МВД по Татарстану.

При обысках в рабочих кабинетах сотрудников ОБНОН УУР МВД по Республике Татарстан обнаружены вещества, которые, согласно результатам исследования, оказались героином. Обнаружен тайник с веществом растительного происхождения. Изъятое направлено на экспертизу. В одной из квартир изъяты незарегистрированный газовый пистолет, документы с грифом "совершенно секретно", охотничье ружье без необходимого разрешения. Все задержанные подвергнуты медицинскому обследованию на предмет употребления наркотиков.

В настоящее время назначены служебные проверки, по результатам которых будут даны принципиальные оценки роли руководителей республиканского министерства в происшедшем.

В целях оказания содействия проведению антикоррупционных мероприятий, ГУСБ МВД России призывает граждан обращаться на телефоны "горячей линии" МВД России (495) 667-74-47 либо аналогичные номера телефонов территориальных органов МВД России с информацией о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 ноября в порядке ст. 91 УПК РФ были задержаны начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) МВД по Татарстану 33-летний Андрей Алексеев, начальник ОБНОН по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный ОБНОН 41-летний Марат Садыхов. Задержания проводили сотрудники СУ СКР по Татарстану и Главного управления Собственной безопасности МВД РФ.