В Югре подведены итоги пожароопасного периода 2013 года и намечены задачи по подготовке к тушению лесных пожаров в 2014 году. Об этом 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Руководитель Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Иван Шевцов рассказал, что в текущем году пожароопасный сезон продлился 130 дней против 161 дня в 2012 году. Первое лесное возгорание было зарегистрировано 11 мая, а последний пожар был потушен 17 сентября. Всего в этом году в лесах Югры было зарегистрировано 635 пожаров, что почти втрое меньше количества пожаров, отмеченных в 2012 году. Площадь, пройденная огнем за прошедший пожароопасный сезон, составила чуть более 51 тыс. га, что вдвое меньше, чем годом ранее.

Несмотря на благоприятные погодные условия, на западе и северо-западе округа: в Советском, Березовском и Белоярском районах, отмечался дефицит дождевых осадков, что в сочетании с высокой температурой воздуха и грозовой активностью стало причиной сложных лесных пожаров.

Их пик пришелся на июль. В середине лета на территории округа было отмечено значительное повышение грозовой активности. От сухих гроз возникло 342 пожара, а это более половины от их общего количества.

Безопасность в регионе осуществляли более 1 тыс. сотрудников авиабазы, в том числе 130 парашютистов-пожарных, 206 десантников-пожарных и 28 летчиков-наблюдателей.

По данным руководителя авиабазы, на тушение пожаров и патрулирование лесного фонда в 2013 году из федерального и окружного бюджетов было выделено 262 млн рублей, еще 174 млн рублей было дополнительно выделено из бюджета Югры в период пожароопасного периода. Иван Шевцов добавил, что на тушение и патрулирование в 2014 году запланировано 456 млн рублей.

Говоря о задачах на предстоящий год, директор авиабазы особо выделил ряд моментов, реализация которых позитивно скажется на оперативности реагирования и работы служб пожаротушения. Так, по его мнению, необходимо законодательно решить вопрос утверждения оперативных планов по привлечению сторонних сил и средств пожаротушения, а также обязать глав администраций муниципальных образований создать финансовый резерв для обеспечения мероприятий по пожаротушению и утвердить лесопожарное районирование, что обеспечит эффективность и своевременность тушения лесных пожаров.