Практика калужан по повышению доступности дошкольного образования получила одобрение российского премьера Дмитрия Медведева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

На совещании, которое провёл 27 ноября в г. Гурьевске Калининградской области Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, обсуждалась проблема обеспечения доступности дошкольного образования. Её решения, по словам премьера, "ждут миллионы семей".

В заседании принял участие глава администрации Бабынинского района Калужской области Николай Калиничев. В своём выступлении он отметил, что в калужском регионе благодаря совместной работе правительства области и муниципалитетов, а также твёрдой позиции губернатора Анатолия Артамонова по этому вопросу задачу обеспечения всех детей от трёх до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях удалось решить ещё в 2012 году. Во многом это стало возможным за счёт максимального укомплектования существующих детских садов и создания дополнительных дошкольных групп при школах. Последнее позволило снять проблему в Бабынинском районе более чем наполовину. По словам Николая Калиничева, сейчас эта работа продолжается. В текущем году в местных школах были открыты три дошкольные группы, причём две из них - в небольших сёлах с населением порядка 500 человек, где детские учреждения закрылись больше 20 лет назад. Муниципальные власти трудятся и на перспективу: для райцентра проектируется новый детский сад на 160 мест.

Свою позитивную роль в решении проблемы сыграла и поддержка создания негосударственных дошкольных учреждений. Николай Калиничев обратил внимание на то, что в нашей области помимо муниципальных, есть 23 негосударственных детсада. Их наличие в значительной мере позволило снять с повестки дня вопрос нехватки детсадовских мест, особенно в крупных городах области.

Интерес Дмитрия Медведева вызвал опыт открытия корпоративного детского сада в офисе одной из кредитных организаций г.Обнинска. Премьер поинтересовался статусом детсада, размером родительской платы и отношением людей к этому начинанию. "Все довольны",- резюмировал Николай Калиничев.

В разговоре был затронут и ещё один важный аспект. Многие предприниматели хотели бы открыть частные детсады в небольших помещениях, например, на первых этажах строящихся зданий. Однако существующие санитарные и противопожарные нормы не позволяют сделать это на законных основаниях. Премьер обещал подумать над разрешением данной ситуации.