"Вина за неподписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС полностью лежит на президенте Викторе Януковиче. Возможно, своим заявлением (о готовности выступить посредником в переговорах между Украиной, Россией и ЕС - ИА REGNUM) госпожа Ангела Меркель дает возможность Януковичу выйти из патовой ситуации, в которую он сам себя загнал", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 29 ноября председатель Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорь Славгородский.

"У меня большие сомнения относительно возможности проведения трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-Россия или создания трехсторонней комиссии. Ранее руководство ЕС откровенно говорило о том, что подключение России к переговорному процессу по СА для Украины является невозможным. Проблемы Украины и России не могут касаться Европейского Союза", - считает Славгородский.

Он выразил уверенность в том, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС подпишет новый президент Украины. "Я уверен на 99,9%, что соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано Януковичем. Шанс есть, но это из области фантастики... Хотя чудеса бывают, например, я не мог представить ситуацию, что Янукович способен взять курс на евроинтеграцию. Отказ от подписания СА не стал для меня неожиданностью. На мой взгляд, СА должен подписывать другой президент Украины. Янукович сильно зависим от России, ему трудно. Следующий президент Украины будет меньше зависеть от России, ему ничто не помешает подписать СА", - подчеркнул Славгородский.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на критическое отношение со стороны ЕС, президент Украины в Вильнюсе намерен поднять вопрос о проведении консультаций в трехстороннем формате. До этого в ЕС отмечали, что такое предложение "не является выходом и не имеет прецедентов". Президент России Владимир Путин ранее заявил, что согласен с идеей провести трехсторонние консультации в формате "РФ-Украина-ЕС".