Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко отправится 2 декабря с официальным визитом в Армению для участия в Третьем межрегиональном форуме "Россия. Армения. Таможенный союз". Об этом сегодня корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Основная цель форума - содействие активизации российско-армянского межрегионального сотрудничества. Организаторами форума стали Администрация Президента РФ и Аппарат Президента Армении.

Как отмечают в пресс-службе областного правительства, у Ленинградской области с 2001 года налажены межрегиональные связи с Арагацотнской областью Армении. В 2011 году между двумя регионами подписано соглашение о сотрудничестве. Весной 2012 года на Интернациональной аллее памяти мемориала "Невский пятачок" в Кировском районе установлен Хачкар (Крест-камень) от Республики Армения в память о солдатах, павших при обороне Ленинграда.

Осенью 2012 года состоялись очередные переговоры в рамках визита делегации Ленинградской области в Армению. Темой переговоров стали поставки в Ленинградскую область сельскохозяйственной продукции из Армении, сотрудничество в области фармацевтики, в сфере образования и в области культуры.

Кроме того, в рамках визита в Ленобласть летом 2013 года делегация Арагацотнской области посетила Кировский район и приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю открытия и освящения воссозданного памятного комплекса Петру Великому, разрушенного в годы Великой Отечественной войны.

Памятник восстановлен по инициативе и на средства известного армянского мецената Грачьи Погосяна. Воссозданный памятный комплекс представляет собой пятиметровый обелиск, заканчивающийся черным гранитным шаром, на четырех сторонах обелиска закреплены мраморные плиты с золотыми надписями. Одна из них гласит: "Памятник Петру Великому воссоздан <...> в знак благодарности и особого внимания императора к армянскому народу". В рамках этого же визита подписано соглашение о сотрудничестве между Кировском и Аштараком.