Общество с ограниченной ответственностью "Зеленая Компания" приступило к строительству в Нальчике нового консервного завода мощностью 120 млн условных банок в год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 ноября, в пресс-службе республиканского минсельхоза.

"Высокотехнологичное производство предполагает выпуск консервированных зеленого горошка, сахарной кукурузы и фасоли в жестяных банках с использованием собственного сырья. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд рублей. Запуск консервного завода, который обеспечит работой 200 человек, запланирован на 2014 год, на полную проектную мощность предприятие выйдет в 2017 году", - сообщили в пресс-службе.

Новое производство будет способствовать снижению зависимости российского рынка от поставщиков импортных овощных консервов и увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, за 9 месяцев текущего года консервными заводами Кабардино-Балкарии переработано 42,7 тыс. тонн плодоовощной продукции и выработано более 120 миллионов условных банок консервов, что составляет 128,8 % к аналогичному периоду прошлого года. Основная причина увеличения объемов производства - повышение покупательского спроса и увеличение валового сбора овощей.