Сегодня, 29 ноября, Архангельский областной суд принял решение приостановить деятельность регионального отделения партии "Правое дело". Напомним, соответствующий иск Управлением Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу был подан еще в октябре.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Управления Минюста, с середины прошлого года представители местного "Правого дела" не представляли в избирательную комиссию Архангельской области отчеты о доходах и расходах. Все письма Управления с требованиями устранить нарушения возвращались с отметкой почтовой службы "адресат выбыл". Новый адрес регионального отделения партии на настоящий момент не известен. По этому делу состоялось два судебных заседания. Представители партии в суд не явились ни на одно из них.

В ближайшие три месяца региональное "Правое дело" не может осуществлять никакую деятельность, кроме устранения выявленных Управлением нарушений законодательства. Если последние устранены не будут, в марте следующего года Управление выйдет с иском о ликвидации архангельского отделения партии.

Приостановить деятельность на три месяца, возможно, придется еще двум отделениям политических партий: "За справедливость!" и партии "Социальной защиты". С начала 2013 года ими не было представлено ни одного финансового отчета. Сегодня прошли предварительные слушания в отношении этих организаций. Основные судебные заседания назначены на 17 декабря 2013 года.