Об этом было заявлено на Всероссийском селекторном совещании с вице- премьером Галиной Кареловой. Всего в совещании приняли участие 88 регионов, Костромскую область представлял заместитель главы администрации области, начальник департамента финансов В. Максин.

Руководство области, не дожидаясь федерального закона о разграничении полномочий субъектов федерации и органов местного самоуправления в вопросах финансирования общеобразовательных учреждений, в этом году полностью взяло на себя выплату зарплаты учителям школ. Благодаря этому крупных задержек зарплаты не было.

Как пояснил присутствовавшим на совещании журналистам В.Максин, долгов по зарплате бюджетникам на сегодняшний день в области нет. Одной из ключевых задач на данный момент, безусловно, является обеспечение в полном объеме решений по увеличению с 1 октября в 1,33 раза должностных окладов работников бюджетной сферы, оплачиваемых на основе единой тарифной сетки. На уровне администрации соответствующие решения уже приняты. В связи с этим расходы бюджета области на выплату заработной платы возрастут в 4 квартале на 170 млн. рублей. Заработная плата за октябрь выплачивается с учетом повышения, поскольку данное обстоятельство было учтено при формировании областного бюджета на текущий год.