Следственным отделом по г.Усинску завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя Усть-Цилемского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п."б" ч.2 ст.132 УК (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством) и ч.2 ст.162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данным следствия, вечером 22 ноября 2013 года обвиняемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире жилого дома по улице Молодежная, подверг сексуальному насилию 44-летнюю местную жительницу, связав с целью подавления сопротивления ее руки за спиной. При этом злоумышленник высказывал многочисленные угрозы убийством, демонстрируя нож и вилку. После этого обвиняемый похитил у женщины из кошелька 1100 рублей, банковскую карту, после чего скрылся с места преступления. В последующем с карты им было снято 25 тысяч рублей. В квартиру злоумышленник попал под видом осмотра для последующей аренды. Объявление он прочитал в газете. Личность злоумышленника благодаря принятым во взаимодействии с органами полиции мерам была установлена в кратчайшие сроки. Обвиняемый, ранее судимый за кражи, приехал в Усинск для работы вахтовым методом. Он признал вину в совершенных преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.