ИА РЕГНУВ Приэльбрусье ведется строительство селелавинозащитных сооружений от поляны Азау до поселка Терскол, которые станут заслоном на пути стихии и обеспечат безопасность жителей поселка и отдыхающих, сообщили ИА REGNUM 29 ноября в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

Возведение сооружений начато в 2008 году, завершить стройку планируют в 2014 году. В прошлом году сооружения уже прошли испытание на прочность. В период сильных снегопадов им удалось сдержать мощные спуски лавин с помощью трех возведенных дамб - каждая высотой в 20 метров. Кроме этого, вырыты так называемые "ловушки", построено свыше пяти десятков каменных пирамид - лавинорезов. На южном склоне Чегета продолжается установка и монтаж лавинносдерживающих щитов общим весом более четырехсот тонн.

По словам представителя компании-подрядчика Шамиля Аппаева, строительные работы осложнены - из-за особенностей местного рельефа невозможно использовать технику. Поэтому основная часть работ ведется вручную. На данный момент на объекте задействовано более 350 человек.