Градостроительный совет при губернаторе Пермского рассмотрел сразу два знаковых для Перми проекта: реконструкции Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского и строительства нового зоопарка (или как называют его проектировщики "Пермского биопарка") в Черняевском лесу.

В первом случае рабочая документация практически уже готова. Планируется, что в конце февраля она будет направлена на экспертизу. В случае получения положительного заключения, уже в апреле можно будет объявлять конкурс по выбору подрядчика, и далее начинать реконструкцию. Ранее стоимость реконструкции оценивалась в 7,4 млрд. рублей, после корректировки эта сумма уменьшилась до 5,1 млрд.

Проект английского бюро David Chipperfield Architects предусматривает возведение нового многофункционального зрительного зала, оркестровой ямы, других необходимых для современного театра помещений. Театр будет рассчитан на 1809 зрительских мест, кроме того, предусмотрены все удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Запланировано и сооружение подземной двухъярусной автомобильной парковки на 400 мест.

Эскиз зоопарка был представлен специалистами испанской компании Amusement logic, S.L. Центральный вход в зоопарк будет расположен со стороны ул. Подлесной, дополнительный - предусмотрен у ДКЖ на ул. Энгельса. Животные будут размещены по ландшафтному и зоогеографическому принципу. На территории биопарка предусмотрено строительство акватеррариума, конюшни, зоны для животных Уральского региона, слонов, обитателей гор, саванн, площадка для прямых контактов с животными. Для посетителей предусмотрены аттракционы, кафе, дорожки для катания на лошадях, зоны отдыха, другие виды развлечений. Запланированы и три автостоянки на 450 мест.

Стоимость строительства в целом, по оценке губернатора Пермского края, предполагается в размере 1,8 млрд рублей.

Выслушав доклады проектировщиков и обсудив проекты, члены градсовета и губернатор одобрили эти проекты.