27 ноября 2013 года в Самаре прошел круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемому 1 декабря, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В нем принял участие министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

Самые проблемные вопросы затронула в своем выступлении заместитель главного врача Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольга Агафонова. Она представила концепцию противодействия распространения ВИЧ в Самарской области "Общая ответственность: укрепление достигнутых результатов и новое поколение, свободное от ВИЧ".

Самарская область, которая несколько лет занимала вторую строчку в списке самых опасных территорий по распространению ВИЧ-инфекции, в этом году ушла на пятое место в Российской Федерации по количеству впервые выявленных больных. Но рассчитывать на то, что ВИЧ-инфекция пойдет на спад, пока не приходится. Сейчас в Самарской области носителем ВИЧ-инфекции являются 39 тысяч жителей, и только 25 тысяч из них активно лечатся.

Главная проблема, с которой пытаются справиться и специалисты, и общественные организации, и волонтеры, - низкая приверженность к лечению ВИЧ-инфицированных пациентов. "Успешный контроль над заболеванием возможен при условии существования партнерства "Врач - пациент", - считает Ольга Агафонова. - И хотя врач-инфекционист остается одной из самых дефицитных специальностей, в последнее время на работу в центр пришли 20 новых специалистов. Это дает возможность организовать работу центра по участковому принципу. Более того, впервые мы смогли создать междисциплинарные бригады врачей для выезда в территории. С октября бригады оказали помощь своим коллегам в Красном Яру, Сызрани, Ставропольском и других районах города и области".

Участники совещания, среди которых были директор областного центра социальной помощи семье и детям Ольга Кулькова, главный внештатный специалист по фтизиатрии министерства здравоохранения Самарской области Игорь Цыганков, редактор портала "Самара сегодня", заместитель председателя правления Самарской областной организации Союза журналистов России Александр Барышев, главный врач Самарского областного кожно-венерологического диспансера Ильдар Шакуров, генеральный директор Самарского Фонда социального развития "Время жить" Александр Муравец обсудили, как объединить усилия и противостоять этой социально опасной болезни, поражающей уже не только потребителей наркотиков, но и добропорядочных граждан и даже детей.