Сегодня утром, 29 ноября, в правоохранительные органы Калининграда поступила информация фельдшера "Скорой медицинской помощи" о том, что в доме по улице Чаадаева в Калининграде скончалась девочка в возрасте двух недель от рождения.

По факту произошедшего следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области проводится процессуальная проверка для решения вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела.

При осмотре места происшествия внешних признаков криминальной смерти на теле ребенка не обнаружено, но для выяснения точной причины гибели младенца следствием назначена судебно-медицинская экспертиза.

Установлено, что погибший ребёнок был единственным ребёнком в семье, переехавшей в Калининград из Республики Азербайджан. Две недели назад девочка родилась в 4-м родильном доме областного центра.

По предварительным данным, во время ночного кормления дочери 20-летняя женщина заметила, что ребёнок плохо себя чувствует. Родители младенца вызвали "Скорую помощь", однако прибывшие по вызову врачи констатировали смерть новорожденной девочки.

В настоящее время следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении СКР.

В Калининграде в ноябре это уже третий скончавшийся грудной ребенка. 23 ноября скончался мальчик в возрасте 5 месяцев, а 28 ноября умерла девочка, родившаяся 9 ноября 2014 года.