В предварительном тексте, касающемся Армении части декларации, которая будет подписана 29 ноября по итогам проходящего в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства" подчеркивается необходимость пересмотра и обновления нынешних основ отношений между Евросоюзом и Арменией.

В документе также отмечается, что стороны подтверждают свою непоколебимость в том, чтобы "еще больше развивать и углублять сотрудничество в рамках Восточного партнерства во всех сферах, представляющих взаимный интерес", сообщает радио "Свобода".

В предварительном тексте декларации также отражен факт отказа Армении от парафирования Соглашения об ассоциации и договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом: "В рамках политики европейского соседства и Восточного партнерства участники саммита подтверждают суверенное право каждого партнера свободно выбирать желаемые для него уровень и цели отношений с Евросоюзом".

Напомним, что президент Армении Серж Саргсян заявил о намерении своей страны примкнуть к ТС 3 сентября. Позднее в ходе визита в Ереван еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявил, что учитывая решение Армении вступить в ТС, Ереван не сможет парафировать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре на вильнюсском саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство".

24 октября Серж Саргсян принял участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе в Минске, где было принято три документа, касающихся присоединения Армении к ТС и Единому экономическому пространству (ЕЭП): проект решения "О присоединении Республики Армения к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", Заявление об участии Республики Армения в евразийском интеграционном процессе и Меморандум об углублении взаимодействия между Республикой Армения и Евразийской экономической комиссией.