В Свердловской области вынесен приговор 57-летнему директору государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Свердловской области "Асбестовский политехникум", являющемуся одновременно депутатом Думы Асбестовского городского округа, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве. Об этом 29 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года директор техникума получил от одного индивидуального предпринимателя 30 тысяч рублей за дачу согласия на заключение с этим бизнесменом договора аренды помещения в техникуме. Помимо этого, в январе 2010 года директор техникума у этого же индивидуального предпринимателя путем обмана похитил 7 тысяч рублей под предлогом оплаты потребленных бизнесменом коммунальных услуг и электроэнергии в период ремонта арендованного им помещения. Деньги директор присвоил себе.

Кроме того, с июня по сентябрь 2011 года злоумышленник путем обмана похитил около 100 тысяч рублей денег, выделенных из областного бюджета на ремонт в одном из отделений возглавляемого им техникума.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы (условно).