В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего Евгения Чиркова и 38-летнего Олега Фурсова, обвиняемых по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщили 29 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что Чирков и Фурсов работали разнорабочими на стройке жилого дома. 30 июля 2013 года им было поручено убрать мусор на этажах строившегося дома. Во время работ на 6-м этаже они заметили шатавшийся лестничный бетонный марш и, не имея специальной подготовки, решили произвести его монтаж, т.е. приподнять, а затем положить марш так, чтобы он больше не шатался.

Разнорабочие неправильно закрепили стропами лестничный марш, после чего отдали команду машинисту башенного крана осуществить поднятие марша на высоту около 50-60 см. При этом они не убедились в отсутствии на нижних этажах людей.

Из-за допущенных Чирковым и Фирсовым нарушений лестничный марш переломился и при падении обрушил все нижние лестничные маршы, которые насмерть придавили 20-летнего мигранта из Киргизии. Молодой человек в тот момент спустился на первый этаж за упавшим инструментом.

Материалы уголовного дела направлены в суд.