Крупная партия сильнодействующего лекарства "Тарен" обнаружена на владимирской мебельной фабрике сотрудниками Госнаркоконтроля России по Владимирской области.

Почти две тысячи таблеток этого препарата незаконно хранились на складе предприятия. Дело в том, что "Тарен" - психотропное вещество, до 1998-го года входил в состав аптечек гражданской обороны. После принятия Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" свободный оборот тарена запрещен. Поэтому еще 5 лет назад руководство фабрики должно было позаботиться о том, чтобы препарат был изъят и соответствующим образом уничтожен.

Любопытно, что в ходе проверок в поле зрения сотрудников Госнаркоконтроля попала и Ундольская мебельная фабрика, расположенная в Лакинске. Здесь также были изъяты психотропные медикаменты - более 600 таблеток тарена и несколько десятков ампул с промедолом (свободный оборот этого лекарства также запрещен Законом). В настоящее время по данным фактам проводятся дополнительные проверочные мероприятия. Руководству предприятий предстоит объяснить, с какой целью запрещенные лекарства хранились на складе дольше положенного срока.