Итоги работы за год подвели члены Общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморье, который действует при губернаторе края Владимире Миклушевском. Как рассказал ИА REGNUM председатель совета Владимир Кузнецов, проведена большая работа по экспертной оценке 15 общественно-значимых инвестиционных проектов, которые способны существенно повлиять на экономику региона. Эксперты рассмотрели и сформировали свои рекомендации по таким проектам, как создание рыбопромышленного кластера Приморья, строительство комплекса по производству композитных материалов, завода по глубокой переработке сои, комплекса по производству минеральных удобрений, железнодорожного грузового перехода на участке российско-китайской границы в Лесозаводске и других.

Владимир Кузнецов предложил сделать работу экспертного совета еще эффективнее. "Для более детальной проработки инвестиционных проектов на следующий год по резонансным проектам нужно проводить расширенные заседания. Например, проект строительства угольного терминала лучше рассматривать с привлечением профильных экспертов-экологов", - сказал он. По мнению секретаря Общественного экспертного совета Александра Абрамова, в Приморье проводится успешная работа по улучшению инвестиционного климата. "Положительная тенденция очевидна. Для улучшения инвестклимата созданы и системно работают институты развития региона. В этом году мы рассмотрели проекты общей суммой инвестиций 140 миллиардов рублей. К 2017 году планируем выйти на уровень 300 миллиардов рублей", - заявил Абрамов. Также члены общественного совета провели оценку регулирующего воздействия важнейших для экономики региона законов. В том числе эксперты рассмотрели и внесли свои предложения в законопроект по налоговым льготам на прибыль и имущество для гринфилдов.

Напомним, законопроект, инициированный губернатором, о понижении налоговой ставки на прибыль и имущество для инвесторов принят на этой неделе краевыми парламентариями во втором чтении. Глава региона считает, что создание льготного налогового режима будет стимулировать инвесторов вкладывать деньги в экономику Приморского края, а не соседних регионов. Законопроекты предусматривают, что первые 5 лет ставка налога на прибыль составит 0 процентов, а следующие 5 лет - 10 процентов. Налог на имущество первые 5 лет составит - 0 процентов, далее 0,5% в последующие 5 лет.