Главный финансовый документ Псковской области - проект закона "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" - принят в первом чтении на 22-й сессии Псковского областного Собрания депутатов сегодня, 28 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, проект бюджета поддержали 28 депутатов.

Доходы бюджета региона на 2014 год составят около 21,3 млрд рублей, расходы - 26,8 млрд рублей.

Дефицит областного бюджета в 2014 году составит 5,4 млрд рублей (37,4%).

Впервые проект бюджета региона сформирован на основе программного подхода. 18 государственных программ прошли широкое общественное обсуждение и на их реализацию будет направлен 91% бюджетных расходов от общего объема расходов областного бюджета.

Бюджет Псковской области имеет социальный характер. Из консолидированного бюджета 2014 года на сферу соцзащиты граждан планируется направить более 6,1 млрд рублей (17,6%), на образование - 8,3 млрд рублей (23,6%), на здравоохранение - 5,2 млрд рублей (15%). Расходы областного бюджета на выплату зарплат работникам бюджетной сферы Псковской области в следующем году будут увеличены почти на 2 млрд рублей.

Более чем на 1 млрд рублей увеличится и общий объем дорожного фонда Псковской области. В 2014 году он составит 3,4 млрд рублей.

На развитие АПК из областного бюджета в 2014 году планируется направить более 860 млн рублей, из федерального бюджета дополнительно поступят более 1,5 млрд рублей. На капитальный ремонт объектов областной и муниципальной собственности предусмотрено выделение свыше 870 млн рублей за счет средств областного бюджета и бюджетных инвестиций. На работы по газификации Псковской области в 2014 году планируется направить 140 млн рублей.

Парламентарии утвердили состав согласительной комиссии, которая продолжит работу над главным финансовым документом региона. В ее состав вошли представители Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, Олег Брячак, Лев Шлосберг, Алексей Федоров и Сергей Макарченко, а также член Ассоциации муниципальных образований области - Глава Струго-Красненского района Александр Волков. Администрацию региона в согласительной комиссии представят первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и вице-губернаторы Татьяна Баринова, Максим Жаворонков, Александр Кузнецов, а также первый заместитель руководителя аппарата администрации Андрей Карпов.