Тамбовская область наряду с Сахалинской и Воронежской областями вошла в число лучших регионов страны по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на селекторном совещании по проблемам отопительного сезона, которое в режиме видеоконференции провел с губернаторами и отраслевыми министрами глава российского правительства Дмитрий Медведев.

В докладе министра строительства и ЖКХ Михаила Меня была дана хорошая оценка работе, проведенной в Тамбовской области, по подготовке объектов ЖКХ, жилищного фонда, котельных, систем водо-, тепло-, энергоснабжения к функционированию в условиях зимних холодов. Также было отмечено, что итоги подготовки к зиме оцениваются нами более чем по 50 показателям.

Отмечалось, что подготовка к отопительному сезону является одним из приоритетных направлений деятельности правительства и отраслевых министерств. Сегодня в стране сезон проходит в основном устойчиво. Вместе с тем, на совещании были обозначены проблемы, среди них - формирование в регионах аварийного запаса материально-технических ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций.

После окончания селекторного совещания губернатор Олег Бетин продолжил обсуждение этой темы с присутствующими коллегами: вице-губернатором Николаем Перепечиным, начальниками областных управлений по регулированию тарифов Светланой Варковой и ТЭК и ЖКХ Владимиром Копыловым, начальником ГУ МЧС России по Тамбовской области Александром Зайцевым. Речь шла о принятии всех аварийных мер, отработке возможных действий в случае возникновения непредвиденных негативных ситуаций в деятельности систем жизнеобеспечения. Губернатор еще раз подчеркнул, что эти объекты должны быть под особым контролем, от них напрямую зависят экономика и социальная жизнь региона.