Утвержденное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановление о реализации мероприятий по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда на территории субъектов РФ к 1 сентября 2017 года поможет регионам лучше организовать работу по ликвидации аварийного фонда на местах, считают в правительстве Ростовской области.

Напомним, что данное решение подготовлено Минрегионом РФ в связи с продлением до 1 января 2018 года срока действия государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщили 28 ноября ИА REGNUM в министерстве информационной и внутренней политики Ростовской области, первоначально по соглашению региона с Фондом ЖКХ планировалось за три года (к 2015-му) завершить все работы по ликвидации аварийного фонда, признаного таковым на 1 января 2012 года.

Продление срока на решение этой задачи позволит более рационально и эффективно распределить силы. Появится возможность тщательнее провести сверку количества аварийных домов в муниципалитетах. Были случаи, уточнил представитель министерства, когда проверка поданных муниципалитетами сведений выявляла, что фактически аварийных домов меньше заявленных. Некоторые объекты к этому времени существовали только на бумаге.

В Ростовской области не сомневаются, что успеют завершить работы по ликвидации аварийного жилья в срок. Сегодня идет опережение плана, предполагавшего завершить работы в 2015 году. По состоянию на 1 января 2013 года объем многоквартирного аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года и подлежащего ликвидации, составил в Ростовской области 164,8 тыс. кв. м, или 672 дома. Речь идет о переселении немногим более 4 тысяч семей.

Объем отселенного аварийного жилищного фонда за третий квартала 2013 года при плане 33,9 тыс. кв. метров составил 37,7 тысячи кв. метров, то есть больше запланированного на 11,2%.Объем неликвидированного аварийного жилищного фонда сократился до 127,1 тыс. кв. метров при плане 130,9 кв. метров.

Как сообщало ИА REGNUM, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому устанавливается срок реализации мероприятий по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда на территории субъектов РФ, - 1 сентября 2017 года. Документ подготовлен Минрегионом РФ в связи с продлением до 1 января 2018 года срока действия государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Документом также устанавливается имущественный взнос Российской Федерации в Фонд ЖКХ в 2016 и 2017 годы в объеме 10 млрд рублей ежегодно, перераспределение в сторону увеличения взноса в Фонд в 2013 году (на 13,8 млрд рублей), в 2015 г. (на 20 млрд рублей) за счет соответствующего сокращения в 2014 году.