В 2013 году на дошкольное образование в республике выделено 16,3 млрд рублей, передает корреспондент ИА REGNUM. В следующем году эта цифра составит более 17 млрд.

Об этом сообщил министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов на конференции, организованной официальным республиканским агентством "Татар-информ". Общаясь с журналистами, он процитировал слова президента Татарстана Рустама Минниханова: "Детский сад - это не место, где родители оставляют своих детей. Он должен стать местом, где наших детей воспитывают, обучают и готовят к высшему образованию".

Фаттахов напомнил, что в этом году в республике начата реализация трехлетнего федерального проекта, в соответствии с которым в 2013 году планируется создать более 6 тысяч новых дошкольных мест, в 2014 - более 11 тысяч, а в 2015 - более 13 тысяч. Объем субсидий из федерального бюджета на 2013 год для Татарстана определен в размере 962 млн рублей, из республиканского бюджета выделено более 1 млрд.

Кроме того, модернизация региональной системы дошкольного образования предусматривает мероприятия по развитию негосударственного сектора дошкольного образования. В этом году создано около 400 дополнительных дошкольных мест, до конца года в Татарстане планируется открыть еще пять частных детских садов на 460 мест.