Территорию старинного Апраксина двора в Санкт-Петербурге хотят сделать пешеходной зоной - такова, по заявлению председателя городского комитета по инвестициям Ирины Бабюк, основа разработанной концепции по реновации этого квартала. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 28 ноября, из Смольного.

Ирина Бабюк рассказала о видении властями концепции реновации исторического рынка. Его территория будет разделена на две части: 40 процентов - объекты культуры, 60 процентов - торговля.

Объекты культуры займут 45 тысяч кв.м, часть этого пространства хотят преобразовать в атриумы. Здесь будут проводить выставки, занятия по хореографии, мастер-классы по театральному искусству и т.п.

На территории Апраксина двора разместятся медиатека, мастерские, коворкинг-центры, стартап-компании, будут предоставлены пространства для творчества одаренных детей. По предварительным расчетам, event-центр сможет приносить до 150 млн рублей в год.

Как заявила Ирина Бабюк, Апраксин двор должен стать центром большой культурной и досуговой зоны в центре Петербурга. Она особо отметила, что предложенный проект сохраняет исторический облик фасадов, не нарушая градостроительные ограничения. Также архитекторы отказались от подземных стоянок.

Представителю Российско-Британской торговой палаты Алану Томпсону предложенная концепция понравилась - "особенно в изложении" Ирины Бабюк. Он заявил, что проект напоминает ему лондонский Сохо. После создания там современного квартала стоимость жилплощади возросла в два раза, а территория стала центром туризма. Поддерживают курс города и бизнесмены, - заявил заместитель директора Ассоциации собственников Апраксина двора Юрий Козлов.

В то же время, часть собравшихся на заседание опасаются, что отсутствие парковки может спровоцировать транспортный коллапс. Эта проблема будет решаться, в частности, могут быть созданы многоэтажные многоуровневые паркинги.