"Украинская сторона передала европейским чиновникам свои расчеты по поводу сумм, необходимых Украине, чтобы компенсировать экономические риски при подписании соглашения об ассоциации с ЕС", - заявил прессе в Вильнюсе первый вице-премьер-министр правительства Украины Сергей Арбузов. О том, о каких суммах идет речь, Арбузов не уточнил.

Арбузов отметил, что сегодня по украинскому вопросу идут переговоры и уже завтра может быть принято "позитивное решение". "Наша решимость очевидна. Мы найдем подходы, модель, при которых решение будет сбалансированным... Но как оно будет сформулировано, зависит от сегодняшних переговоров", - сказал вице-премьер.

Вместе с тем, еврокомиссар Штефан Фюле в ходе конференции заявил, что удивлен суммой в 160 миллиардов евро - "которую цитируют некоторые лица в качестве оценки затрат, которые будут понесены Украиной". "Эта сумма... не является ни соразмерной, ни заслуживающей доверия. Даже если распределить ее на 10 лет, будет соответствовать 10% от ВВП Украины в год. Это глубоко противоречит опыту стран, вступивших в союз с Европой, в которых общие затраты составляли всего несколько процентов ВВП в год. Я разочарован, что финансирование, необходимое украинским предприятиям для модернизации, озвучивается в качестве затрат, а не инвестиций. Украинская экономика нуждается в огромных инвестициях, но это не расходы. Расходы, которые я вижу - это затраты на бездействие, которое повлечет стагнацию экономики и подвергнет риску экономическое будущее и здоровье страны", - заявил Фюле.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины Виктор Янукович в интервью журналистам украинских телеканалов вечером 26 ноября заявил, что для перехода украинской экономики на европейские стандарты необходимо не менее 20 миллиардов евро в год, а в целом до 2017 года нужно около 160 миллиардов евро. Он подчеркнул, что в течение длительного времени Украина вела переговоры на разных уровнях с различными структурами Европейского Союза в торгово-экономических вопросах, вопросах энергетики - "Любые переговоры, которые мы вели, были направлены на то, чтобы подойти в хорошей форме. То есть, Украина, прежде всего, должна иметь достаточный экономический ресурс для имплементации этого соглашения".

Также отметим, что