Сегодня, 28 ноября, губернаторы Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Калининградской области Николай Цуканов подписали протокол к соглашению между правительствами регионов о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Соглашение было подписано в 2008 году. Его выполнение укрепило деловые и гуманитарные связи между регионами. Так, в 2012 году объем торгового оборота между Санкт-Петербургом и Калининградской областью вырос на 15 процентов, по сравнению с 2011-м, и составил почти 9 млрд рублей.

Подписанный сегодня документ утверждает план совместных действий на 2013-2017 годы. Георгий Полтавченко и Николай Цуканов в числе приоритетных направлений назвали обмен опытом в создании и функционировании особых экономических зон и индустриальных парков, развитии малого и среднего предпринимательства, кооперации в судостроительной отрасли.

По итогам встречи Георгий Полтавченко дал ряд поручений профильным комитетам. В частности, петербургские специалисты окажут помощь Калининградской области в подготовке инфраструктуры для проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Строительство глубоководного порта, предусмотренное программой развития Калининградской области, открывает новые перспективы сотрудничества в транспортной отрасли и в развитии туризма.

Петербургские вузы окажут поддержку в организации подготовки на базе Балтийского федерального университета специалистов технических специальностей и врачей.

Кроме того, Петербург примет участие в организации и проведении Международного янтарного форума в июле 2014 года, а также Дней науки, которые пройдут в Калининграде в августе будущего года.