Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий и 50-летию Норильского восстания. В конференции приняли участие очевидцы и непосредственные участники Норильского восстания 1953 года Андрей Любченко из Московской области, Борис Измайлов из Биробиджана, Лев Нетто из Москвы. Кроме того, по приглашению репрессированных (ныне реабилитированных) норильчан на конференции присутствовал член правления международного историко-просветительского благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" Александр Даниель из Москвы и директор научно-информационного центра "Мемориал" Ирина Флиге из Санкт-Петербурга. Они прибыли в Норильск, чтобы провести исследование причин и последствий восстания 1953 года.

Бывшие политзаключенные НорильЛага решили создать еще один мемориал погибшим в восстании. Сейчас также создается фонд, из которого могли бы выплачиваться компенсации бывшим узникам лагеря. Кроме того, предполагается создание картотеки заключенных, видеоархива, издание книг воспоминаний и т.д. Участники встречи также выразили намерение экранизировать ход событий восстания, предварительное название картины - "Тайна норильского восстания".

Это уже вторая подобная встреча в Норильске. В конце сентября участники встречались с гендиректором ГМК "Норильский никель" Михаилом Прохоровым, который стал инициатором того мероприятия. Завтра, в День памяти жертв политических репрессий, состоится митинг и возложение цветов на мемориальном комплексе "Норильская Голгофа". 31 октября Управление по делам культуры и искусства проводит Вечер памяти, посвященный этому дню.