"Работа над проектом в течение нескольких лет продолжалась, была разработана документация, в рамках соглашения между правительством региона и ОАО "Портжилстрой" на 2010 - 2015 годах, с мая 2011 года строятся объекты в левобережной части Усть-Лужского сельского поселения. Построено четыре многоквартирных жилых домов, проектная документация ещё по трем передана в "Леноблгосэкспертизу". Закончена разработка проекта детсада на 140 мест. Но остаются проблемы, которые необходимо решать", - сказал, открывая совещание, посвященное проблемам, связанным с реализацией проекта строительства нового города Усть-Луга, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Подписаны первые соглашения к строительству ряда промышленных объектов. Но мы прекрасно понимаем, что предстоит решить нерешенные проблемы - в частности, по взаимодействием с энергетиками, вопросы, связанные с водоснабжением и газоснабжением", - отметил он.

"Пока ситуация такова, что жилье строится, но строится в разных местах, как в Усть-Луге, так и в соседнем поселке Вистино, и в Сосновом Бору, и в Кингисеппе, и даже в Ивангороде - единого комплексного подхода нет, и компании, которые строят порт Усть-луга носит стихийный характер, без учета социальной и транспортной нагрузки", - подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Морском порту Усть-Луга на сегодняшний день - 12 действующих терминалов, 3 строятся и 2 - на стадии предпроектных разработок. По данным ОАО "Компания УСть-Луга", объем грузооборота морского торгового порта Усть-Луга в январе-июне 2013 года составил 28 млн 988,2 тыс. тонн различных грузов, что в полтора раза превышает показатель аналогичного периода 2012 года.

Напомним, ОАО "Компания Усть-Луга" было создано в 1992 году для строительства на Балтике, в Лужской губе Финского залива Морского торгового порта Усть-Луга. Реализация проекта его создания рассчитана до 2030 года. Как отмечает руководство порта, при активном развитии территории Морпорт не минуют проблемы миграционной миграции.