Президент Молдавии Николай Тимофти обратился с посланием к гражданам страны по случаю саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, где молдавские власти намерены парафировать соглашение об ассоциации с ЕС. Как сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского президента, в своем обращении глава государства призвал "сплотиться и верить в шанс преобразования Республики Молдова в страну по-настоящему европейскую".

По словам Тимофти, парафирование соглашения с ЕС создает предпосылки для "решающего политического и экономического соединения с европейским пространством". "Данное событие является знаменательным переломом в судьбе нашей страны и означает, что мы уже не одни в наших чаяниях, в желании жить лучше в цивилизованном и процветающем обществе. Мы присоединяемся к пространству мира, безопасности и благосостояния, в котором люди солидарны между собой, а государства помогают своим партнерам справляться с самыми трудными вызовами", - заявил президент.

При этом он признал, что "большие результаты ассоциации с Европейским союзом станут видны со временем". "Надеемся, что в следующем году будет принято решение, которое позволит нам путешествовать без виз в Европейский союз, и мы сможем пользоваться одним из основных прав - правом свободного передвижения. Мы с уверенностью смотрим в будущее на возможность того, что заручившись поддержкой Европейского союза, сможем организовать лучше свою жизнь, реформировать учреждения, модернизировать сельское хозяйство и всю экономику, обеспечивать соблюдение прав человека. Хочу подчеркнуть, что этими реализациями будут пользоваться все граждане нашей страны, независимо от зоны проживания, от этнической принадлежности, от политических взглядов и социального положения", - отметил глава государства.

Вместе с тем Тимофти отдельно обратился и к противникам "евроинтеграции" Молдавии. "Мы все были свидетелями последних попыток некоторых политических сил, которые не думаю, что желают хорошего этой стране, подорвать выбранный нами европейский курс. Хочу сказать этим лидерам, которые пренебрегают желанием народа идти в Европу, что наше общество уже достаточно созрело, чтобы понимать, что пришло время оторваться от обманчивых призраков прошлого и что наше место - среди цивилизованных стран", - заявил президент.

"У меня нет иллюзии, что благополучие наступит за ночь, что завтра мы проснемся в другой стране. Нам еще многое предстоит сделать: искоренить коррупцию, заложить солидные основы публичным учреждениям, развить производство и торговлю. Но совместными усилиями и при поддержке европейских друзей эти задачи будут выполнены, может быть даже скорее, чем нам сейчас кажется. Важно, что у нас есть четкое видение, и что нам протягивают руку", - подвел итог Николай Тимофти.