Изначально планировалось, что в тестированиях нового терминала аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге примут участие в общей сложности 5 200 человек. Однако к финальному испытанию, назначенному на сегодня, 28 ноября, в них успели поучаствовать 5 400 волонтеров. Поэтому проводить заключительный тест в "Пулково" сочли "нецелесообразным". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ООО "Воздушные ворота Северной столицы" - управляющей компании аэропорта.

Волонтерам, зарегистрированным на финальные испытания, сообщили об отмене теста накануне. "Меня проинформировали, что нужно прийти на брифинг к 11.00 мск 27 ноября. Уже по пути в офис я получил сообщение, что испытания отменяются", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Сергей Королев - один из добровольцев.

Как сообщается в официальном блоге аэропорта "Пулково", в настоящий момент подготовка нового терминала к вводу в эксплуатацию вошла в заключительную фазу - в здании идет чистовая уборка помещений, отладка оборудования, финальная проверка работоспособности всех систем.

"В таких условиях руководство команды, отвечающей за открытие нового терминала, приняло решение об отмене операционных испытаний, запланированных на 28 ноября, чтобы дать возможность техническим службам закончить свою работу в срок. Приносим свои извинения тем, кто уже записался в качестве волонтера на тестирование в этот день, и надеемся на понимание с вашей стороны", - говорится в сообщении.

Напомним, что испытания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково" проходили с 1 октября по 26 ноября 2013 года. Всего было проведено 16 тестов. Добровольцы выступали в роли пассажиров и имитировали стандартную работу аэропорта. Это позволило отрепетировать работу всех операционных подразделений, участвующих в процессе наземного обслуживания.

Открытие нового терминала запланировано на 4 декабря 2013 года.