Наблюдатель от мониторинговой миссии Европарламента экс-глава Европарламента Пэт Кокс, который сегодня, 28 ноября, участвует в саммите "Восточного партнерства" в столице Литвы Вильнюсе заявил, что Украина имеет самостоятельное право решить, в каком направлении она собирается двигаться, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Если Украина не хочет подписывать договор в Вильнюсе, то Европейский союз должен уважать такое решение. Украина свободная страна и имеет право сказать и "да", и "нет", и "может быть", - сказал Кокс. Он добавил, что Европа по-прежнему остается открытой для Украины. Говоря о России, Кокс подчеркнул, что в последние месяцы "Украина испытала жесточайшее давление со стороны России", что и привело, по его мнению, к отказу от ассоциации.

Тем временем, один из лидеров украинской оппозиции Арсений Яценюк попросил сегодня продлить миссию Кокса-Квасневского. Сам Кокс сказал, что не знает насколько это возможно чисто технически, однако, по его словам ЕС, обязан продолжать диалог о судьбе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Напомним, что 28-29 ноября в Вильнюсе проходит саммит "Восточного партнерства".