Один из важнейших вопросов, касающийся сохранения здоровья не только работающего населения региона, но и всех ямальцев рассмотрен сегодня, 28 ноября, на заседании межведомственной комиссии по охране труда. Речь шла о распространении в регионе ВИЧ-инфекции. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

"К сожалению, федеральным законодательством не предусмотрено обязательное тестирование на ВИЧ работников, привлеченных вахтово-экспедиционным методом, поэтому нам необходимо самостоятельно определить пути предотвращения заноса и распространения инфекции на Ямале", - подчеркнула директор Департамента социальной защиты населения Елена Карпова.

По данным Ямало-Ненецкого окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на начало октября в округе зарегистрировано 2206 случаев ВИЧ-инфекции, из них 123 случая - за 9 месяцев текущего года. В возрастной структуре инфицированных превалируют люди в возрасте 20-29 лет (57,3%).

По словам главного врача окружного СПИД-центра Людмилы Воловой, начиная с 2005 года выявление ВИЧ-инфицированных граждан России, работающих вахтово-экспедиционным методом в ЯНАО, ежегодно увеличивается. "Основными "поставщиками" ВИЧ-инфекции среди вахтовиков являются: Башкирия (13,7%), Тюменская область (10,3%), Свердловская область (9,3%) и Ханты-Мансийский автономный округ по (9,1%)", - сказала главврач.

В ходе заседания комиссии свои предложения по предупреждению распространения заболевания высказали заместители глав муниципалитетов. Собравшиеся согласились, что необходимо выходить с инициативой внесения поправок в федеральное законодательство в части организации обязательного тестирования на ВИЧ-инфекцию вахтовиков.

Кроме того, ямальским предприятиям и организациям будет предложено вносить соответствующие пункты в коллективных договорах, а также предполагается использование волонтеров и электронных источников информации в информировании населения округа.